МОСКВА, 10 апр  РАПСИ. На этой неделе к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой обратилось 204 заявителя. Отмечается рост числа обращений, касающихся ограничительных мер, связанных с распространением в мире коронавирусной инфекции, а также с мерами государственной поддержки семей с детьми в условиях пандемии, сообщили в ее пресс-службе. 

По сравнению с предыдущей неделей на 35% увеличилось число обращений, так или иначе связанных с эпидемией. Среди них вопросы оформления семьями с детьми социальных льгот, пособий и иных документов, вопросы, связанные с потерей работы, сокращениями заработных плат, оказание помощи малоимущим семьям и семьям в трудной жизненной ситуации, трудности, возникающие при исполнении судебных решений в условиях карантина, проблемы пересечения границ гражданами СНГ, в частности, нуждающихся в проведении срочных медицинских операций на территории России, поскольку в странах их проживания таких операций не делают. «Чаще стали поступать коллективные обращения, например, от родителей детей, которые из-за карантинных ограничений не смогли попасть на отдых в различные детские лагеря. Массово продолжают поступать обращения по вопросам возвращения россиян на родину из других стран.

К примеру, на этой неделе такие обращения поступили из Коста-Рики, Индии, Таиланда, США, Латинской Америки – российские граждане с детьми, уехавшие за рубеж и ввиду ограничения авиаперевозок не сумевшие вовремя покинуть иностранные государства, просят помощи в организации их скорейшего возвращения на родину», — рассказали РАПСИ в аппарате.

В целях решения этих вопросов детский омбудсмен находится на постоянной связи с МИД России, информация о таких гражданах оперативно передается в министерство для включения семей в формирующиеся списки на вывозные рейсы.

«Также сегодня много сложностей возникает с исполнением судебных решений. В аппарат поступают обращения от граждан, которые просят дать разъяснения, как исполнять решения судов, например, о порядке общения с ребёнком. К детскому омбудсмену обратилась мать 4-летнего ребенка. Она вместе с малышом находится на самоизоляции, однако отец ребенка условий карантина не соблюдает, а, имея на руках постановление суда о порядке общения с сыном, требует организации таких встреч. Женщине было рекомендовано обратиться в территориальный отдел ФССП России с просьбой приостановить исполнительное производство до окончания карантина», — сообщили в пресс-службе Кузнецовой.

В целом ограничительные меры вызывают множество тревог у родителей, начиная от вопросов по выплатам гарантированных государством льгот и пособий и заканчивая возможностями передвижения по территории страны, добавили в аппарате. Например, к уполномоченному обратилась мама ребенка-инвалида, которая в данный момент вместе с сыном находится в санатории, куда они приехали до объявления пандемии по коронавирусу. В ближайшее время мальчик завершит лечение и они должны отправиться домой, однако женщина переживает из-за штрафных санкций за нарушение карантина. Специалисты аппарата уполномоченного дали заявительнице все необходимые разъяснения относительно правил безопасного передвижения внутри страны.

«Несмотря на ограничения по коронавирусной инфекции, россиян все так же беспокоят жилищные вопросы, проблемы получения медицинской помощи, в том числе обеспечения лекарственными препаратами детей с орфанными заболеваниями, вопросы организации образовательного процесса.

Всё чаще к уполномоченному за помощью обращаются сами несовершеннолетние. К примеру, в этот раз поступило коллективное обращение от воспитанников сиротского учреждения, которые не смогли найти общий язык с недавно назначенным на должность директором учреждения. Анна Кузнецова выясняет причины и обстоятельства случившегося.

Также на этой неделе в аппарат уполномоченного позвонил ребенок, который просил помощи в улаживании конфликта между родителями, находящимися в стадии развода. По соглашению сторон мальчик остался жить с папой, однако мама отказалась пускать отца с ребенком в квартиру для того, чтобы они могли забрать вещи и учебники сына. В настоящий момент с привлечением профильных специалистов конфликт удалось уладить, мама передала ребенку все необходимое», — рассказали в пресс-службе. 

«Иногда мы сталкиваемся с ситуациями, когда на местах выстраиваются совершенно ненужные барьеры. И под видом карантинных мер выступает, к сожалению, элементарное бездействие, безграмотность и нежелание помочь. Анализируя обращения, мы для себя назвали это «вирусным карантинизмом», когда наблюдаются перегибы. С этими вопросами мы пока работаем в «ручном режиме»... Мы внимательно следим за числом заболевших детей, и, несмотря на относительно легкое течение заболевания, хочу ещё раз напомнить: берегите детей, берегите себя! Всем здоровья! Время летит незаметно, мы пережили ещё одну неделю и будем ценить то время, которое мы проводим со своей семьей», — сказала Кузнецова.