МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. В аппарат Уполномоченного по правам человека РФ за две неделе поступило порядка трех тысяч обращений, связанных с распространением пандемии, заявила омбудсмен Татьяна Москалькова на Петербургском Международном Юридическом Форуме 9½: Законы коронавируса.

В рамках сессии «Права человека в карантине» эксперты обсуждают актуальные правовые аспекты в условиях пандемии, включая вопросы обеспечения прав человека, договорных обязательств и международного сотрудничества.

«Сегодня в аппарат уполномоченного по правам человека приходит достаточно большое количество обращений – за эти две недели мы получили три тысячи обращений, включая 120 по горячей линии, касающихся только вопросов коронавируса. Например, люди считают, что они не имеют возможности в шаговой доступности получить тестирование на коронавирус, либо эта услуга слишком дорогая. Большое количество обращений пришло нам от граждан, которые желают вернуться на родину», - сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, нужно рассмотреть вопрос о закреплении в международных договорах обязанности государства о принятии своего гражданина. «Сегодня мы занимается целым рядом обращений от иностранных граждан, которые находятся на нашей территории, в том числе в центрах размещения иностранных граждан и лиц без гражданства. Мы готовы их доставить в их государства, а государства отказываются принять своих граждан. Мы считаем, что это серьезное нарушение прав и свобод человека, права человека вернуться на родину», - подчеркнула уполномоченный.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ½: законы коронавируса – специальное мероприятие, посвященное исключительно правовым аспектам общественной жизни в условиях пандемии COVID-19. В рамках форума представители различных юридических профессий со всего мира обсуждают правовые решения по борьбе с вирусом.