МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и омбудсмен Сербии Зоран Пашалич обсудили по видео-конференц-связи актуальные вопросы в области правозащиты, а также взаимодействие в период пандемии COVID-19, сообщили в пресс-службе российского омбудсмена.

Москалькова в ходе беседы подчеркнула важность взаимодействия омбудсменов в период противодействия пандемии коронавируса.

«Особенно важно наше сотрудничество сегодня для обмена опытом и оказания помощи людям самым коротким путем, минуя бюрократические барьеры», — сказала уполномоченный.

Москалькова отметила что, эффективность принимаемых государствами антикризисных мер во многом зависит от обмена достоверной информацией на регулярной основе, а также опытом участия правозащитных институтов в противодействии COVID-19.

Омбудсмен также поделилась информацией о мерах поддержки российских граждан в период борьбы с коронавирусом.

«Сейчас у нас принято 12 законов, в которых определены права человека в особых условиях. Все граждане из наиболее уязвимых групп (многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры, одинокие люди) получают дополнительную помощь материального характера», — отметила уполномоченный.

Российский омбудсмен отметила увеличение числа обращений к уполномоченному почти в 10 раз, а также рассказала сербскому коллеге о характере жалоб, поступающих в условиях пандемии.

В завершение разговора омбудсмены наметили план взаимодействия правозащитных институтов России и Сербии, а также обсудили текущую деятельность Евразийского альянса омбудсменов.

«Очень важно, когда есть наш с вами инструментарий, позволяющий помогать конкретным людям», — подчеркнула Москалькова.