МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод обратится в Министерство иностранных дел РФ и правительство РФ от организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" с просьбой принять меры по возвращению российских туристов, находящихся на Сейшелах. 

Ранее посольство РФ на Сейшелах сообщило о порядка 100 российских туристов, которые около двух недель ждут своего возвращения в РФ (с 24 марта все рейсы по данному направлению были отменены – прим. ред.). 

«К сожалению, ситуация типичная, в данный момент порядка 30 тысяч российских туристов, находящихся за рубежом, не могут вернуться домой. Начиная с понедельника возобновились международные рейсы по вывозу россиян, однако до Сейшельских островов очередь еще не дошла, как мы видим, аналогичная ситуация в Маврикии и Танзании. По сообщениям граждан, они едят один раз в день, у них заканчиваются продукты, магазины закрываются из-за пандемии – все это ужасно. Туристы держат связь с посольством, но никакой информации относительно выезда в Россию у них нет», - сказал Брод. 

Правозащитник также добавил, что правительство РФ выделило порядка 500 миллионов рублей для обеспечения временного пребывания граждан РФ за рубежом, но не у всех получается получить эту помощь. «В данной ситуации люди заполнили все необходимые анкеты на портале "Госуслуги" несколько дней назад, но никаких денежных поступлений так и не пришло», - пояснил член СПЧ. 

В связи с ситуацией Брод намерен обратиться в Министерство иностранных дел РФ и правительство. «Попрошу прокомментировать и принять меры для защиты интересов наших граждан, а также свяжусь с консульским департаментом МИД», - уточнил собеседник агентства.  

Он подчеркнул, что по возвращению граждане могут подать иск в суд и потребовать возмещения морального и материального вреда. «У людей есть перспектива подать судебные иски и потребовать возмещения материального и морального ущерба. Для этого им необходимо сохранять все документы – чеки, счета. Наши адвокаты готовы их консультировать и сопровождать - здесь явное нарушение конституционных норм, согласно которым гражданин РФ имеет право беспрепятственно возвращаться в Россию», - заключил член Совета, добавив, что в данной ситуации ответственность лежит на органах исполнительной власти.