МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Делегирования обязанностей субъектам РФ и поддержка врачей и медработников – основные шаги со стороны государства, которые могут помочь в борьбе с распространением коронавируса, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Максим Замшев.

В среду президент России Владимир Путин в ходе совещания с руководителями субъектов озвучил ряд мер поддержки граждан в условиях распространения коронавируса. В частности, будут введены дополнительные выплаты врачам и медперсоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку в период пандемии и выплаты семьям с детьми, в которых родители потеряли работу.

«Нам необходимо избежать ошибок других стран, которые недооценили опасность распространения болезни, поэтому важно, чтобы карантинные меры не были бездумными. Если посмотреть на количество заболевших по отношению к населению РФ, мы увидим, что нам пока удается сдерживать распространение инфекции. Здесь важным шагом было делегирование обязанностей субъектам в купе с ответственностью. Следующая ступень — это вклад в медицину, о чем сегодня говорил президент, в частности, преференции для врачей», — сказал Замшев.

По словам члена СПЧ, большое значение имеют меры поддержки, которые предлагают госорганы. «Мы каждый день видим, как власти прорабатывают те или иные меры поддержки для граждан и бизнеса. Кроме того, вся информация о заболевших и в целом об эпидемиологической ситуации в стране честно и открыто сообщается россиянам. Это помогает избежать паники и донести до граждан, почему нужно соблюдать ограничения и режим изоляции», — пояснил правозащитник, добавив, что диалог государства с обществом необходим для того, чтобы избежать итальянского сценария.