МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Предложение бывших американских послов оказать на Россию в условиях пандемии давление и вернуть Украине Крым звучит смешно и не имеет под собой никаких правовых оснований. Зато лишний раз подтверждает актуальность и необходимость принятия поправок к Конституции, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

Три бывших американских посла в Киеве - Стивен Пайфер, Джон Хербст и Уильям Тейлор - предложили воспользоваться пандемией коронавируса для оказания давления на Россию и "возвращения" Крыма Украине.

«Конечно, во всем этом очевиден юмористический аспект. Предложение в высшей степени странное и мне интересно, почему именно в этот момент оно появилось.  Получат они, говоря языком Владимира Владимировича Путина, «от мертвого осла уши». А если серьезно, то никаких правовых оснований для таких решений российское законодательство не содержит, а Конституция так и вовсе напрямую запрещает. В свете последних поправок - пусть они пока не приняты, но они одобрены - происходящее как раз показывает их актуальность. Мы видим, что наши партнеры не оставляют и не будут оставлять попыток поживиться нашей территорией: сегодня они предлагают отдать Крым, а завтра по привычному кругу - Курилы, Калининградскую область и так далее», - сказал Аграновский, в завершение выразив надежду на то, что данное абсурдное мнение прозвучало от бывших чиновников, а не официальных лиц.