МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов просит разрешить предприятиям платить неполную заработную плату во время кризиса, связанного с распространением пандемии. По его мнению, это поможет спасти компании от банкротства, а работникам — иметь гарантированный заработок не ниже МРОТ.

Согласно данным исследования Центра стратегических разработок, почти половина предприятий в России перевели сотрудников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты, а 16% уже начали увольнение работников.

«Согласно исследованию, почти половина (49%) компаний сообщили, что перевели работников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты, свыше 20% компаний сократили заработную плату сотрудникам, увольнение работников уже начали 16% компаний и 30% подумывают об этом. Еще есть большое количество компаний (30%), которые заставили своих работников взять отпуск за свой счет, который возможен только с согласия сотрудника», — сказал Титов на пресс-конференции, посвященной комплексу изменений в российской экономике.

Бизнес-омбудсмен напомнил, что в случае невыплаты заработной платы или ее части, руководители компаний несут юридическую ответственность. «Если они принимают такие меры, то надо понимать, что над ними висит меч закона. Есть статья 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) КоАП РФ, которая ведет к штрафам. А если это повторяется, и вы два месяца полностью не выплачиваете заработную плату или три месяца частично, то над вами висит статья 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), максимальный срок — до трех лет», — добавил уполномоченный.

В связи с этим омбудсмен предлагает разрешить предпринимателям сокращать заработные платы. «У них сегодня такого права нет, а мы предлагаем, чтобы предприниматели принимали решение со своими коллективами и имели возможность сократить заработные платы минимум до одного МРОТ. Тогда над ними не будет висеть риск уголовного или административного преследования, а люди будут получать хотя бы минимум. Граждане должны понимать, что сегодня такая экономическая ситуация, если они будут требовать полностью выплату заработных плат, то завтра их может вообще не оказаться, потому что предприятия уйдут в банкротство», — заключил Титов.

Ранее Титов направил президенту Владимиру Путину предложения экстраординарных мер, направленных на изменение регулирования экономики в кризисных условиях. Предложения были сформированы по итогам массового опроса бизнеса в регионах России.