МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. На горячей линии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Ассоциации юристов России расскажут, как и когда семьи с детьми до трех лет могут получить выплату, сообщила член СПЧ, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По ее словам, омбудсмены также помогут гражданам в подготовке документов.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, который предусматривает произведение ежемесячных выплат с апреля по июнь для семей с детьми до трех лет.

«Это указ, который люди ждали. Люди, имеющие малышей, надеялись, что эти выплаты им помогут пережить время самоизоляции с детишками. У меня нет сомнений, что мы очень быстро и оперативно организуем эту работу в регионах и быстро и оперативно решим возможные вопросы, если будут не совпадать место регистрации и место проживания, потребуются какие-либо справки — постараемся обойтись вообще без лишних документов. Если какие-то вопросы будут возникать, звоните на горячие линии, уполномоченным по правам человека на местах. Сейчас из-за коронавируса мы все работаем очень оперативно и многие уже научились обходиться без бюрократических проволочек», — сказала Мерзлякова.

Согласно указу, ежемесячные выплаты в размере пяти тысяч рублей предоставляются семьям, которые имеют право на получение материнского капитала: при рождении первого ребенка после 1 января 2020 года, при рождении второго ребенка, если ему не исполнилось три года, при рождении третьего и последующих детей, если семья не получала маткапитал на первенца и на второго — возраст ребенка также до трех лет, если маткапитал потрачен, то деньги на ребенка до трех лет также дадут.