МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Предложение Министерства юстиции о переносе для некоммерческих организаций (НКО) срока представления отчетности абсолютно своевременное, актуальное и будет положительно воспринято НКО, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

В четверг Минюст России предложил перенести для НКО срок представления годовой отчетности с 15 апреля на 1 июня. Соответствующая инициатива связана с неблагоприятной обстановкой на фоне распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

«Безусловно, это очень своевременное и востребованное предложение. Мы знаем, что некоммерческие организации очень беспокоятся, смогут ли они подготовить эту отчетность, потому что не у всех есть возможность сделать это дистанционно, а у многих документы остались в офисах, в которые из-за особого режима невозможно попасть. Поэтому есть высокий риск, что даже самые законопослушные организации просто не смогут подготовить и вовремя сдать отчетность. Поэтому это предложение абсолютно своевременное, актуальное и будет воспринято НКО очень позитивно», - сказала Тополева-Солдунова.

Она добавила, что Общественная палата сделает все возможное, чтобы донести эту информацию до некоммерческих организаций. «Но не надо забывать, что отчетность все равно надо будет всем подготовить и сдать, поэтому если есть возможность сделать это дистанционно, то можно и не откладывать. А те, кто по объективным причинам не может сделать это сейчас, должны будут предоставить отчетность, как только появится возможность, чтобы не нарушить требование законодательства», - уточнила общественница.

Однако, по ее словам, у НКО есть еще ряд вопросов. «Во-первых, некоммерческие организации, у которых в уставе написано, что отчетные собрания должны проходить в очной форме, не понимают, как их провести, не нарушив законодательство. Во-вторых, из-за ситуации с коронавирусом многие НКО вынуждены свою деятельность менять. Условно говоря, кто-то работал с детьми-сиротами, а сейчас срочно переключился на работу с пожилыми людьми, но не у всех такая деятельность прописана в уставе, и НКО волнуются, что могут возникнуть сложности при проведении проверок, что их могут оштрафовать за подобные нарушения», - заключила член ОП, добавив, что орган направит письмо в Минюст с просьбой разъяснить, как НКО быть в таких ситуациях.