МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает ввести мораторий на любые сжигания травы для того, чтобы не допустить масштабных лесных пожаров, которые в этом году могут быть особенно сильными из-за теплой зимы, сообщает пресс-служба органа.

По мнению комиссии по экологическим правам СПЧ, особая необходимость такого запрета вызвана текущей эпидемиологической обстановкой.

«В связи с серьезной обеспокоенностью ситуацией Совет по правам человека обратился в правительство России с просьбой обратить особое внимание на имеющиеся риски в области экологии и лесной охраны и принять ряд профилактических мер по недопущению чрезвычайных ситуаций», — говорится в сообщении.

В частности, правозащитники предлагают запретить любые выжигания травы, в том числе профилактические выжигания до весны 2021 года. По их мнению, эта мера может серьёзно снизить риск возникновения пожаров, особенно на Дальнем Востоке. Они также просят установить ответственность за проведение профилактических выжиганий с нарушением соответствующих методических указаний, подготовленных Минприроды России.

Кроме того, Совет предлагает установить особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Речь идет о возможности осуществления на землях такой категории всех видов использования лесов без необходимости изменения формы собственности на земельные участки и изменения категории земель. «Эта мера позволит не провоцировать собственников земель, зарастающих лесом, на поджоги», — пояснили в пресс-службе.

Еще одним важным аспектом, по мнению СПЧ, является профилактическая работа с населением: «При этом необходимо задействовать все доступные каналы коммуникации, в том числе более активно поддержать информационную кампанию "Останови огонь!» — отмечается в обращении Совета.