МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова просит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова принять меры для оказания помощи находящимся в Бангкоке россиянам и поспособствовать их возвращению на родину.

В своём обращении федеральный омбудсмен сообщила о поступившей к ней информации от группы российских граждан, которые в составе около двух тысяч человек находятся в аэропорту Бангкока и не могут вернуться домой из-за отмены рейсов в связи с введенными ограничительными мерами по противодействию распространению коронавируса.

«Находящиеся в аэропорту люди, среди которых много женщин и детей, доведены до отчаяния, находятся в крайне сложной ситуации. Для возвращения им предлагается приобрести дорогостоящие билеты, однако достаточных для этого денежных средств граждане не имеют», — следует из обращения Москальковой, копия которого имеется у РАПСИ.

Кроме того, с аналогичной просьбой принять меры для решения сложившейся ситуации омбудсмен обратилась к руководителю федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, главному государственному санитарному врачу Анне Поповой.