МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к первому заместителю Генерального прокурора России Александру Буксману в защиту трудовых прав более 500 работников ЗАО «Плайтерра» из Республики Мордовия, сообщает пресс-служба омбудсмена.

По словам уполномоченного, некоторые руководители понуждают работников к выполнению трудовых обязанностей на рабочих местах под угрозой увольнения, подвергая опасности их жизнь и здоровье.

В частности, сотрудников «заставили написать заявление под угрозой увольнения, что они добровольно отказываются от выходных и готовы работать на производстве». По словам работников, всем рабочим и мастерам запретили уходить на выходные дни, объявленные президентом России с 30 марта по 5 апреля.

«Рабочие опасаются за свое здоровье и здоровье своих близких, однако боятся потерять место работы, не обращаются с заявлением в органы прокуратуры», — говорится в обращении к Москальковой.

Омбудсмен направила обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку вышеуказанной информации и принять при необходимости меры прокурорского реагирования.