МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Экстренная работа с законодательством поможет увеличить скорость государственных закупок, спасти промышленность и бизнес от банкротства, а также защитить права трудящихся, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Татьяна Мерзлякова.

Ранее Госдума приняла ряд законопроектов, направленных на поддержку российской экономики в связи с эпидемией коронавируса.

"Очень важно, что сейчас вводятся все условия, когда мы можем ускориться в закупках. У нас есть большой объем производства масок, а мы все еще не обеспечили население этими масками, которые сегодня так востребованы, потому что есть какие-то объективные преграды для этого. Я очень надеюсь, что те меры, которые сегодня так быстро реализуются, уберут все эти препоны для того, чтобы можно было оперативно обеспечить население всем необходимым", - сказала Мерзякова.

Член Совета также считает важными введение моратория на банкротство компаний. "Сегодня наша экономика в очень опасной зоне. Воспользовавшись ситуацией, можно и передел собственности провести, и оставить трудящихся без заработной платы, если предприятие будет обанкрочено. Защита трудовых прав – это одна из самых напряженных сфер. Поэтому то, что сегодня принято такое важное решение как мораторий на возбуждение дел о банкротстве, я думаю, это говорит о спасении экономики", - сказала Мерзялкова.

Ранее Совет по правам человека открыл горячую линию по вопросам поддержки общества и бизнеса и реализации принимаемых правительством мер в связи с угрозой распространения коронавируса. Горячая линия работает на портале права2020.рф.