МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова просит губернатора Республики Чувашия принять меры по обеспечению бесплатным питанием малоимущих семей с тремя и более детьми, сообщает пресс-служба омбудсмена.

С просьбой помочь вернуть дочерям льготу на бесплатное питание в школе в Чувашии к омбудсмену обратилась мама четырёх детей. По информации аппарата, ее старшие дочери (16 и 11 лет) получали социальные меры поддержки в виде бесплатного питания в муниципальном образовательном учреждении как дети из малоимущей семьи (общий доход семьи 35 000 рублей в месяц). Однако в январе этого года муниципалитет принял решение отменить данную меру социальной поддержки, оставив ее только для многодетных семей и семей, оказавшихся в социально опасном положении.

«Учитывая, что, согласно региональному законодательству республики, многодетной признается семья, в которой пять и более детей, а иных мер поддержки для малоимущих семей, чьи дети обучаются в муниципальных образовательных учреждениях, не предусмотрено ни на муниципальном, ни на региональном уровнях — дети заявительницы оказались лишены возможности бесплатно питаться в школе» , — уточнили в пресс-службе.

По мнению Кузнецовой, «на фоне беспрецедентных мер», принимаемых государством для поддержки семей с детьми, направленных на увеличение рождаемости и в целом на улучшение демографической ситуации в стране – происходит «совершенно дикая» ситуация. «Получается, для того, чтобы эта семья получила хоть какую-то помощь, их нужно довести до социально опасного положения – ведь только в таком случае, согласно региональным и местным законам, они смогут рассчитывать на поддержку. Надеюсь, что руководство региона обратит внимание на эту проблему и предпримет шаги к ее исправлению», — сказала Кузнецова.

При этом омбудсмен усматривает в сложившейся ситуации вопросы и системного характера. К примеру, до сих пор во всех регионах разные подходы не только к определению многодетной семьи, но и к мерам их поддержки. «Необходим федеральный закон, обеспечивающий поддержкой многодетные семьи в нашей стране — в настоящее время проект этого закона уже разработан, наши предложения в том числе вошли в этот проект. Очень рассчитываю на то, что он будет принят как можно скорее и позволит решить многие проблемы, с которыми приходится сегодня сталкиваться семьям в регионах и которые пока находят только адресное решение», — настаивает Кузнецова.