МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Региональные уполномоченные по правам человека в России активно вовлечены в процесс противодействия распространению коронавирусной инфекции. Об этом федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова написала у себя в Istagram.

"Во многих субъектах Российской Федерации созданы оперативные штабы по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, в некоторые из них входят и уполномоченные по правам человека в регионах. В Ульяновской области уполномоченный по правам человека возглавляет рабочую группу центра мониторинга службы спасения 112", — пишет Москалькова.

В большинстве регионов в аппарате омбудсменов личный прием граждан приостановили, однако обращения поступают через электронную почту, почтовый ящик, социальные сети, консультации осуществляются по телефону. "Тем не менее, по особым случаям в приеме не отказывают", — отметила Москалькова.

По ее словам, постоянный мониторинг со стороны уполномоченных дефицита продуктов питания в торговых сетях и магазинах шаговой доступности не выявил.

"Массовых обращений по проблеме коронавируса нет: во Владимирской области, Рязанской, Тульской, Ивановской, в городе Севастополе, в Республике Карелия, в Новгородской области, Псковской, в Еврейском автономном округе, в Республике Бурятия, в Чукотском автономном округе, в Магаданской области, во Владивостоке, в Туве, в Республике Алтай, в Республике Хакасия, в Омской области, в Красноярском крае, в Республике Марий Эл, в Республике Татарстане", — перечислила омбудсмен.

При этом Москалькова отметила, что почти во всех федеральных округах имеются проблемы с медицинскими масками. "Зачастую это связано с тем, что в первую очередь были обеспечены все лечащие учреждения. Для устранения проблемы принимаются меры: в городе Севастополь медицинские маски шьют волонтеры. В Республике Дагестан в средних специальных учреждениях налажено производство тканевых многоразовых защитных масок. Под производство аналогичной продукции будут переквалифицированы швейные производственные цеха", — рассказала уполномоченный.

Ранее Москалькова сообщила, что в случае необходимости любой гражданин может лично обратиться к ней в директ посредством социальной сети Istagram.