МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. В связи с объявленной пандемией коронавируса и принятыми в мире ограничительными мерами в аппарат детского омбудсмена продолжают поступать обращения от находящихся за пределами России семьей с детьми. Об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Детский омбудсмен следит за ситуацией и находится на постоянной связи со специалистами Министерства иностранных дел, заверили в аппарате.

Всего на прошедшей неделе в адрес Кузнецовой поступило 153 обращения, из них большинство по-прежнему имеют имущественный характер. «Так, женщина с двумя несовершеннолетними детьми проживает в доме, который расселяют по программе реновации, при этом суд признал предоставление семье однокомнатной квартиры законным. Заявительница подала иск в апелляционный суд, ей будет оказана помощь по сбору необходимых документов», — рассказали в аппарате.

Многие обращения касаются вопросов охраны жизни и здоровья детей. В частности, родители детей, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом, обратились к Кузнецовой по вопросу замены оригинальных инсулиносодержащих препаратов на отечественные аналоги. Родители высказали опасения о недостаточном исследовании действия отечественных препаратов, возможных побочных эффектах от их приёма и худшим терапевтическим эффектом по сравнению с оригинальными препаратами. Детский омбудсмен направила письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко с целью разъяснения сложившейся ситуации и принятия соответствующих мер. 

Актуальными остаются вопросы социального обеспечения, в сфере правонарушений и их профилактики, опеки и попечительства, споры, связанные с воспитанием детей и лишением (ограничением) родительских прав, с определением места жительства ребёнка после распада семьи, а также жалобы на неисполнение алиментных обязательств по содержанию детей.

«По-прежнему среди обращений — проблемы, связанные с конфликтными ситуациями в семьях, где один из родителей является иностранным гражданином, а также миграционные вопросы. Так, гражданка России с двумя несовершеннолетними детьми проживала на территории иностранного государства, но подверглась семейному насилию и вынуждена была вернуться на родину. Женщина намерена забрать детей в Россию и нуждается в правовой поддержке. Для разрешения проблемных вопросов и оказания реальной помощи семьям и детям в государственные органы власти и в регионы из аппарата детского омбудсмена направлены соответствующие официальные обращения», — сказали в пресс-службе.