МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Закрепление в Основном законе РФ положения о приоритете детей и семейного воспитания является продолжением государственной политики и тех социальных мер, которые уже реализуются, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова.

«Все, что связано с семьей, воспитанием детей и традиционными ценностями — это очень важные вещи. Да, у нас уже есть меры социальной поддержки — тот же материнский капитал, а семейное воспитание – это продолжение данного вектора, потому что важно не только как, но и каким вырастит ребенок. Кроме того, у нас есть понимание, когда те или иные сферы попадают в фокус первых лиц государства и в Основной закон, они находят свое отражение и в других законодательных инициативах, которые, действительно, меняют ситуацию к лучшему», — сказала Зимова.

По ее словам, президент неоднократно уделял внимание теме детства. «Одно время Владимир Владимирович постоянно говорил про семейное устройство детей-сирот. В результате с 150 тысяч человек, которые находились в банке данных детей, оставшихся без попечения, число сократилось до 42 тысяч. А началось все с того, что президент сделал акцент на этой проблеме», — пояснила общественница, напоминая, что в недавнем обращения к россиянам в связи с ситуацией по коронавирусу Путин сообщил о дополнительных выплатах в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет семьям, имеющим право на материнский капитал.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции РФ. Конституционный суд признал их соответствующим Основному закону страны. Согласно документу, в Конституции предлагается закрепить положение детей как приоритет государственной политики России. Кроме того, в РФ должен обеспечиваться приоритет семейного воспитания. В случае если воспитание детей в семье невозможно, государство берёт на себя обязанности родителей в отношении таких детей (статья 671 Конституции).