МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Российские туристы, попавшие в сложную ситуацию во время отдыха, могут обратиться на горячую линию Общественной палаты (ОП) РФ, сообщила председатель комиссии органа по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Ранее в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой правительство поручило Росавиации полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение, кроме рейсов для вывоза россиян. Ограничение действует с 27 марта.

«Ситуация такова, что вылететь из страны будет невозможно. Люди вынуждены отменять свои туры, и они имеют полное право на возврат своих средств — его должны осуществить в течение 10 дней. Но из-за критических обстоятельств туроператоры и турагентства не справляются с огромным валом заявок. Они заранее оплатили гостиницы, авиаперелеты. В зарубежных странах тоже сложная обстановка, гостиницы медленно возвращают средства, а у кого-то их вообще уже нет», — сказала Сутормина.

По словам общественницы, граждане, попавшие в сложную ситуацию во время отдыха, могут обратиться на горячую линию ОП. «Мы принимаем звонки по телефону, а также круглосуточно — обращения онлайн. Если у граждан будут сложные ситуации с возвратом средств за свои путевки, мы будем обращаться в Роспотребнадзор и при необходимости будем предоставлять помощь адвокатов для составления обращений в суд», — отметила член ОП.

Сутормина добавила, что в случае переноса отдыха денежные средства могут быть засчитаны в оплату вновь выбранного тура. «Большинство компаний предлагают перенести поездку на любое время до конца 2021 года, при этом сумма полученных туроператором денежных средств будет засчитываться в оплату вновь выбранного тура, а перенос денежных средств на новую заявку с теми же туристами осуществляется по курсу на день получения оплаты по аннулированной заявке», — пояснила она.

Председатель комиссии выразила надежду, что средства будут возвращены и за невозвратные билеты. «По закону деньги за них не возвращаются. Но накануне глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что они будут обращаться в правительство, чтобы авиакомпании возвращали деньги за любые билеты. Мы это полностью поддерживаем: граждане не виноваты, что сложилась такая ситуация. Планируя свои поездки заранее, они не могли предвидеть, что произойдет», — заключила общественница.

На горячую линию ОП по защите прав туристов можно обратиться по телефону: +7 (800) 737-77-66 (с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу — с 09:00 до 16:45) и +7 (495) 221-70-60 для звонков из-за рубежа, а также с помощью специальной электронной формы на сайте www.oprf.ru.