САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Петербуржцы, которые не могли выехать из Болгарии в связи с введенными ограничениями на передвижение из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, вернулись домой, сообщили РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.

Как рассказал собеседник агентства, на электронную почту омбудсмена пришло письмо, в котором говорилось, что восемь петербуржцев не могли покинуть территорию города Банско, чтобы добраться до аэропорта в Софии, при том, что у них были билеты на неотмененные авиарейсы в Россию.

"Российским гражданам сообщили, что покинуть Банско они смогут исключительно в сопровождении сотрудников дипломатического представительства РФ в Республике Болгария. Однако до момента обращения к уполномоченному информации о сроках и порядке их возращения от сотрудников посольства Российской Федерации в Софии граждане не получили", - объяснили в аппарате омбудсмена.

После вмешательства уполномоченного и при поддержке Ситуационно-кризисного центра Министерства иностранных дел РФ петербуржцам было оказано содействие в возвращении на родину. Туристам также помогли службы аэропорта Софии.