МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Россияне, находящиеся в Объединенных Арабских Эмиратах, скоро могут быть доставлены несколькими бортами на родину, сообщила РАПСИ уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

«Мы видим, какая сложная обстановка сегодня в мире, как стремительно нарастает число заболевших коронавирусом во многих странах.

Многие люди, в том числе российские граждане, попали в сложную ситуацию, когда из-за закрытия государственных границ и отмены рейсов не могут вернуться на Родину.

Ко мне обратилась уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова в защиту граждан России, находящихся в Объединенных Арабских Эмиратах. Четыре человека заполнили анкеты для срочной эвакуации, направили их в посольство России в ОАЭ, но по каким-то причинам не попали в списки граждан, вылетевших 25 марта в Россию», — рассказала Москалькова.

По ее словам, обнаружив, что их фамилии в списках отсутствуют, семья хотела вернуться в отель, но гостиница не продлила их проживание, и людей отправили в местный хостел до урегулирования вопроса о выезде.

«Чтобы помочь семье, я обратилась в МИД России, где организован Координационный штаб для содействия российским гражданам, которые в условиях распространения коронавирусной инфекции не могут вернуться на родину. В результате колоссальных усилий МИДа сейчас получено разрешение на пролет 5 бортов в Эмираты, и мы надеемся, что несколько тысяч россиян, которые хотят попасть домой, вскоре будут возвращены», — рассказала омбудсмен.