МОСКВА,26 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова продолжает следить за ситуацией с мальчиком, которого с целью физического наказания заставляли стоять на коленях на гречке, сообщает ее пресс-служба.

Суд приговорил сожителя матери ребенка к 4,5 годам колонии, а саму женщину — к 1,5 годам лишения свободы. В районном суде города рассматриваются исковые требования Департамента образования о лишении ее родительских прав.

По данным аппарата, в настоящее время ребенок находится под опекой двоюродной бабушки и проживает с ней. Сопровождать семью будут органы опеки. Кроме того, решается вопрос о переводе мальчика в другое образовательное учреждение.

«И после передачи ребенка опекуну мы не ослабим внимания к его судьбе», — подчеркнула омбудсмен, добавив, что сейчас с ним регулярно занимается психолог.

По поручению Кузнецовой ранее специалистами аппарата была проведена комплексная проверка региональных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

«По ее итогам отмечена необходимость организации в регионе системной профилактической работы с несовершеннолетними в общеобразовательных организациях, формирования условий, не допускающих нарушения права детей на охрану здоровья, имущественных прав, норм санитарного законодательства», — напомнили в пресс-службе. 

В ходе встречи уполномоченного по правам ребенка и губернатора Омской области Александра Буркова было принято решение о создании в регионе специальной комиссии по инвентаризации системы профилактики, которая будет способствовать устранению нарушений, а также скорректирует деятельность детских социальных учреждений.