МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Гражданам нужно не только надеяться на государственные меры поддержки по борьбе с коронавирусом, но и самостоятельно следовать всем рекомендациям и правилам, считает первый заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ, Герой России Вячеслав Бочаров.

Ранее президент России Владимир Путин обратился к россиянам в связи с ситуацией, сложившейся вокруг распространения коронавируса. Среди анонсированных главой государства мер борьбы с распространением болезни — оплачиваемый недельный отпуск для россиян, перенос даты общероссийского голосования по поправкам к Конституции, а также большой пакет социальных и экономических мер поддержки граждан и бизнеса.

«Президент — это глава государства, который отвечает за все, что происходит в стране. В первую очередь, это здоровье и благополучие граждан. Из вчерашнего обращения видно, что Владимир Владимирович особенно озабочен ситуацией вокруг малоимущих граждан. Важно понимать, что несмотря на огромные дополнительные расходы в условиях непростой экономической ситуации, государство все равно на них идет, ставя в приоритет безопасность населения», — сказал Бочаров.

По мнению Героя России, гражданам, в свою очередь, нужно не только надеяться на государственные меры поддержки, но и самостоятельно следовать всем рекомендациям и правилам. «Решение о нерабочей неделе, безусловно, правильное, но и людям тоже надо что-то делать — избегать лишних передвижений, по возможности оставаться дома. Ответственность за здоровье окружающих лежит не только на руководстве страны, но и на каждом из нас, а то мы тоже очень недисциплинированные и сначала смотрим на все сквозь пальцы, а потом говорим: «Ой, ничего не помогло». А в первую очередь надо ограничить себя, только вместе можно справиться с этой проблемой», — заключил член ОП РФ.