МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ состоялось подписание соглашения с 12 политическими партиями о сотрудничестве при направлении наблюдателей на голосовании по поправкам к Конституции, передает корреспондент РАПСИ.

Ранее подобное соглашение было подписано ОП РФ с более чем 20 общественными объединениями и некоммерческими организациями. В общей сложности орган планирует обеспечить работу на голосовании свыше 100 тысяч наблюдателей.

«Сегодня состоялась встреча представителей 12 политических партий с Общественной палатой России. В ней также приняли участие представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Мы обсудили вопросы организации общественного наблюдения за ходом общероссийского голосования и подведением его итогов. Большинство вопросов было связано с обеспечением требований к безопасности и здоровья участников наблюдения, звучали вопросы, касающиеся сбора документов и распределения всех желающих членов политических партий между участками», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Она добавила, что ОП разработала положение о порядке приема предложений о кандидатурах на назначение наблюдателей. «Положение составлено так, чтобы любой гражданин России беспрепятственно мог попасть в пул наблюдателей, чтобы никакие бюрократические «препоны» ему не мешали. Минимальное количество документов, элементарные сведения об этом гражданине, его заявление и согласие на обработку персональных данных», — пояснила секретарь ОП РФ.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев отметил, что палата отправила приглашение широкому кругу политических партий. «Сегодня здесь присутствуют: «Гражданская платформа», «Единая Россия», Казачья партия РФ, Коммунистическая партия «Коммунисты России», Коммунистическая партия социальной справедливости, ЛДПР, партия «Зеленые», «Партия Роста», «Патриоты России», партия «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и Справедливая Россия», — рассказал Григорьев.

Секретарь ЦИК Майя Гришина отметила, что наблюдатель должен владеть основными понятиями и знать процедуры организации общероссийского голосования, какие предъявляются требования к подсчёту голосов. «Только зная закон и подзаконные акты, можно сделать качественную оценку процесса. Приоритет — удобство граждан, максимальный учёт их воли», — сказала она, добавив, что в условиях обостряющейся эпидемиологической обстановки ЦИК проинформировала всю систему избирательных комиссий об обязательных мерах по борьбе с инфекцией и сохранению здоровья участников голосования.

В соответствии с ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» для наблюдения за проведением голосования и подсчетом голосов участников голосования, за установлением итогов голосования ОП РФ и общественные палаты субъектов назначают наблюдателей. Порядок приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей устанавливается ОП РФ.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о назначении общероссийского голосования на 22 апреля.