МОСКВА,25 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к министру труда и социальной защиты Антону Котякову с просьбой принять меры по недопущению нарушения прав несовершеннолетних с ВИЧ на получение мер социальной поддержки в связи с отсутствием у таких детей справки об инвалидности, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В аппарате уточнили, что в адрес уполномоченного систематически поступают обращения от родителей детей, страдающих вирусом иммунодефицита человека , которые жалуются на нарушение прав несовершеннолетних.

«Согласно статье 19 ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, называемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначается социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, аналогичные мерам поддержки, установленным действующим законодательством для детей-инвалидов. Вместе с тем детям с ВИЧ не присваивается статус ребенка-инвалида, а государственные гарантии предоставляются на основании справки, которая выдается медицинским учреждением» - говорится в сообщении на сайте детского омбудсмена.

По информации пресс-службы, во многих в регионах объем прав детей, страдающих вирусом иммунодефицита, значительно меньше, чем объем прав, предоставляемых детям-инвалидам. Детям с ВИЧ становятся недоступны и иные меры социальной поддержки, основанием для получения которых является обязательное наличие документа, удостоверяющего факт признания ребенка инвалидом.

Так же в обращениях родителей детей с ВИЧ часто звучит проблема нарушения прав ребенка на врачебную тайну. Существующие алгоритмы оформления различного рода социальных льгот, пособий и иных форм поддержки не учитывают фактора конфиденциальности, который обязательно необходимо соблюдать во избежание стигматизации и дискриминации этих детей.

По мнению детского омбудсмена, такое положение вещей ущемляет права несовершеннолетних с ВИЧ-инфекцией и противоречит статье 19 №38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, называемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)».