МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. От региональных отделений Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) уже аккумулирована информация более чем по 40 тысячам человек, которых профсоюзы могут выдвинуть для назначения в качестве наблюдателей, сообщает Общественная палата со ссылкой на заместителя председателя организации Сергея Некрасова. 

Также, по информации органа, руководитель рабочей группы ОП РФ по мониторингу избирательных прав граждан Максим Григорьев назначен наблюдателем в Центральную избирательную комиссию. Решение принято путем голосования Совета палаты. 

Наблюдателей, которые будут следить за проведением голосования, назначают Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов в соответствии с частью 16 статьи 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», пояснили в ОП.

«Согласно принятому закону, кроме направления наблюдателей на участки для голосования, Общественная палата РФ направляет наблюдателя в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Его задача — осуществлять общественный контроль за ходом подготовки к голосованию, которое организует ЦИК, и за подведением итогов этого голосования», — сказал Григорьев.

Общественной палатой РФ уже подготовлено положение о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей за проведением общероссийского голосования, а также кодекс этики наблюдателя за проведением общероссийского голосования.

Накануне ОП РФ подписала соглашение с общественными объединениями и некоммерческими организациями о сотрудничестве при направлении наблюдателей на голосование. Среди них — Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). «Мы поручили членским организациям Федерации независимых профсоюзов россии организовать разъяснительную работу и направить своих представителей для участия в качестве наблюдателей за проведением общероссийского голосования. Наш первый список наблюдателей мы передали в Общественную палату РФ — это более 40 тысяч представителей трех профсоюзов: Профсоюза работников народного образования и науки, Профсоюза работников агропромышленного комплекса и Профсоюза работников здравоохранения РФ. В настоящее время ведется работа в территориальных объединениях, там также формируются списки наблюдателей», — сказал Некрасов. 

Во вторник к соглашению с Общественной палатой РФ о направлении наблюдателей на общероссийское голосование присоединилось Всероссийское общество автомобилистов. 

«Мы считаем своим долгом обеспечить прозрачность того процесса, который будет способствовать принятию изменений в Конституцию РФ. Дело в том, что сегодня по этому поводу ведется много споров, тем не менее необходимо понимать, насколько наши люди поддерживают эти изменения, поскольку в основном они касаются именно социальной сферы. Эти вопросы интересуют каждого гражданина РФ. Для россиян это очень важно», — прокомментировал событие председатель организации Валерий Солдунов.