МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Опрос граждан показывает, что россияне поддерживают поправки к Конституции, связанные с демографической политикой государства, сообщил РАПСИ заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос граждан, согласно которому, в пятерку самых значимых поправок к Конституции вошли контроль за медицинским обслуживанием, обязательная социальная поддержка детей, защита уникальной природы страны и гарантия социальных и пенсионных индексируемых выплат.

«Важно, что граждане России поддерживают демографические поправки, связанные с повышением доступности и качеством медицинских услуг, что необходимо для продолжительности жизни. Это вполне закономерно, поскольку на протяжении многих лет доля расходов населения в оплате услуг здравоохранения возрастала. По оценке Всемирной организации здравоохранения, сегодня в нашей стране она составляет порядка 40%, что является высоким показателем. В ближайший год правительство, безусловно, должно направить меры на снижение этой цифры, которые будет способствовать повышению доступности медуслуг», — сказал Рыбальченко.

По его словам, также важна поддержка со стороны граждан поправок о приоритете семейного воспитания и о защите и сохранении уникального природного многообразия страны. «Россияне считают важной поправку о поддержке семьи и создании достойных условий для воспитания детей. Опрос показывает, что та политика, которая озвучена президентом о сбережении народа как высшем национальном приоритете, поддержана народом. Кроме того, предложение о защите и сохранении природы тоже косвенно можно отнести к социально-демографической поправке, поскольку окружающая среда и экология оказывают существенное влияние на здоровье и продолжительность жизни людей», — добавил общественник.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции РФ. Конституционный суд признал их соответствующим Основному закону страны. Согласно документу, в Конституции предлагается закрепить ряд социальный гарантий. В частности, государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее прожиточного минимума трудоспособного населения, закрепляется обязательная индексация пенсий не реже одного раза в год, а также обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат (поправки к статье 75 Конституции). Кроме того, в Основном законе предлагается закрепить положение детей и приоритет семейного воспитания (статья 67¹ Конституции).