МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Поправки к Конституции в части социальных гарантий обеспечат соблюдение трудовых прав граждан во время выхода из кризиса, связанного с пандемией коронавируса, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок.

«Социальные поправки важны как никогда, особенно в такой кризисный момент (во время пандемии коронавируса - прим. ред.), когда теряется работа, когда есть предпосылки для увольнения, связанные с проблемами малого и среднего бизнеса, и в условиях нового формата работы в удаленном режиме, который также может повлиять на то, что люди могут остаться без средств к существованию», - сказала Починок.

По ее словам, предложенные поправки к Конституции не допустят нарушения трудовых прав граждан. «Предлагается закрепить четкие обязательства государства, правительства и всех субъектов исполнительной власти в части социальных гарантий – это адресная социальная поддержка граждан, индексация пенсий и соцпособий, а также защита детей со стороны государства. Если не включить эти поправки в Конституцию, то легко можно изменить любой закон и нарушить эти принципы. А в случае их принятия – нет, потому что закрепление в Основном законе – это уже особый порядок, нерушимый», - заключила председатель комиссии ОП РФ по социальной политике.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции РФ. Конституционный суд признал их соответствующим Основному закону страны. Согласно документу, в Конституции предлагается закрепить ряд социальный гарантий. В частности, государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее прожиточного минимума трудоспособного населения, закрепляется обязательная индексация пенсий не реже одного раза в год, а также обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат (поправки к статье 75 Конституции). Кроме того, в Основном законе предлагается закрепить положение детей и приоритет семейного воспитания (статья 67¹ Конституции).