МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Руководство города Курска после обращения уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой приняло решение выделить семье с ребенком-инвалидом двухкомнатную квартиру для временного проживания, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Как уточнили в аппарате, помочь матери двоих детей, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, Кузнецову попросил депутат Государственной Думы Александр Шерин.

Из обращения следовало, что после развода с мужем женщина с двумя детьми проживала в служебной квартире, предоставленной ее бывшему супругу. Однако после досрочного увольнения бывшего мужа с военной службы суд постановил выселить семью из квартиры без предоставления другого жилого помещения до июня 2020 года.

Кузнецова обратилась в администрацию Курска по вопросу возможности обеспечения семьи с ребенком-инвалидом жилым помещением, в том числе временно, до предоставления жилья по договору социального найма. В результате постановлением городской администрации женщина признана нуждающейся в жилом помещении и поставлена на учет малоимущих граждан.

"С учетом трудной жизненной ситуации женщины и наличия в семье ребенка-инвалида им была предложена для временного проживания до получения жилья по договору социального найма двухкомнатная квартира из специализированного жилищного фонда", — сообщили в пресс-службе омбудмена.