МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращение специальному докладчику ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Нилсу Мелзеру в защиту прав Александра Винника, сообщает ее пресс-служба.

По информации, имеющейся у федерального омбудсмена, состояние здоровья гражданина России в последнее время значительно ухудшилось. «Заседания по его делу проводятся в ночное время, что крайне отрицательно сказывается на его физическом состоянии. Прогулки на свежем воздухе ему не разрешены», — говорится в обращении.

Кроме того, Винник лишен возможности общения, в том числе по телефону, с женой и детьми. Также ему отказано в получении прессы и книг.

В связи с этим Москалькова просит Мелзера при возможности посетить российского гражданина, а также обратиться к властям Франции с требованием устранить имеющиеся нарушения его прав, предоставить ему возможность свидания с женой и детьми, контактов с внешним миром и прогулки на свежем воздухе.

Уполномоченный также обратилась к заместителю председателя Государственной Думы, главе делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ Петру Толстому, председателю Комитета Совета Федерации по международным делам Константину Косачеву и председателю Комитета Госдумы по международным делам Леониду Слуцкому с просьбой привлечь внимание к нарушению прав Винника на парламентском уровне, а также на международных площадках в ходе с контактов с коллегами из парламентских делегаций иностранных государств.

Винник был арестован греческими правоохранителями в июле 2017 года, когда находился в отпуске на севере страны. Власти США обвиняют россиянина в том, что он, являясь оператором торговой площадки BTC-e, получил четыре миллиарда долларов и вел бизнес в Соединенных Штатах, не соблюдая законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег. В России в отношении Винника судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в совершении мошенничества в сфере компьютерной информации. Генпрокуратура РФ направила в Грецию запрос о выдаче россиянина, однако в конце января он был экстрадирован во Францию.