МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Спецслужбы готовы вывезти из зон боевых действий в Россию более тридцати детей уже сейчас, однако ситуация с карантинными мероприятиями не позволяет этого сделать, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в рамках заседания рабочей группы.

Омбудсмен подчеркнула, что новые обстоятельства ни в коем случае не должны стать препятствием к подготовке вывоза детей. 

"Мы продолжаем свою работу, занимаемся оформлением документов для вывоза и других детей – сейчас работают российские генетики, продолжается анализ материалов ДНК, забранных специалистами у несовершеннолетних и их возможных родственников, завершаются заседания судов и прочие мероприятия. Как только карантин будет снят – мы будем полностью готовы вернуть в Россию еще большую группу детей», – сказала Кузнецова.

По словам уполномоченного, на территории Сирии есть российские дети, которым сегодня необходима медицинская помощь: «Сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы наши доктора могли оказывать дистанционное консультирование в вопросах оказания помощи детям с теми или иными заболеваниями, которые пока находятся на территории другого государства». 

Из зон военных действий на Ближнем Востоке в Россию уже возвращено 157 детей – 122 из Ирака и 35 из Сирии. В ходе последнего вылета в САР российским врачам удалось сделать заборы проб ДНК еще более чем у 70 детей-сирот, находящихся на территории лагерей беженцев, неподконтрольной официальным властям Дамаска.