МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Социально ориентированные некоммерческие организации сегодня нуждаются в дополнительных мерах поддержки, поскольку столкнулись с административными и финансовыми проблемами на фоне распространения вируса, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. 

Накануне глава правительства Михаил Мишустин объявил о введении дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса, в числе которых отсрочка по уплате страховых взносов и платежей за аренду государственного и муниципального имущества, мораторий на налоговые, таможенные и другие проверки.

«Социально ориентированные НКО тоже испытывают разного рода сложности, тем более учитывая, что сейчас роль некоммерческих организаций еще более возрастает в связи с распространением коронавирусной инфекции. Думаю, что помощь незащищенным и слабозащищенным категориям населения — старикам, людям с инвалидностью, многодетным семьям и так далее — будет очень востребована, когда люди не смогут выйти из дома, самостоятельно сходить за продуктами, когда им потребуется психологическая консультация и другое. То есть, с одной стороны, НКО трудно, с другой — нагрузка на них возрастает. Поэтому мы хотим обратить внимание на то, что принимаемые правительством меры поддержки должны предусматривать и какую-то помощь НКО», - говорит Тополева-Солдунова. 

Среди предлагаемых Общественной палатой РФ мер поддержки социально ориентированных НКО — введение по аналогии с малым бизнесом моратория на проверки, отсрочки по уплате страховых взносов и платежей за аренду государственного и муниципального имущества, корректировка подходов к НКО — исполнителям государственных (муниципальных) контрактов в части предъявления им штрафных санкций ввиду невозможности ими выполнения в полном объеме требований государственных контрактов по не зависящим от них причинам. 

Тополева-Солдунова считает, что также имеет смысл отсрочить проведение обязательного аудита для благотворительных фондов. 

«Предлагаем также рекомендовать органам исполнительной власти федерального и регионального уровня, а также органам местного самоуправления скорректировать требования к отчетности НКО по исполнению соглашений о предоставлении субсидий и грантов, предоставляемым за счет бюджетных средств. Рассмотреть возможность ослабления налогового бремени, в частности предоставления отсрочки по уплате налогов на имущество, землю, транспортные средства», — говорит она.

Общественная палата РФ подготовит рекомендации для правительства по вопросу поддержки НКО на время распространения коронавируса.