МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ обратилась к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть вопрос о внесении медицинских масок и антисептических средств в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Об этом Татьяна Москалькова рассказала в своём аккаунте в социальной сети. 

По словам омбудсмена, на данный момент к ней поступают многочисленные жалобы граждан на отсутствие в аптечной сети антисептиков и медицинских масок.

«Это подтвердилось в результате проверок, проведённых мною лично, уполномоченными по правам человека в субъектах и сотрудниками наших аппаратов. В целях защиты прав граждан на охрану здоровья и предотвращения заражения коронавирусом, я незамедлительно направила обращение к Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть вопрос о внесении медицинских масок и антисептических средств в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», - пишет Москалькова. 

Также омбудсмен призывает Мишустина дать поручение о разрешении возникшей острой проблемы.

Накануне аппарат уполномоченного временно приостановил личный приём граждан.