МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Прокуратура Красноярского края внесла представление в адрес начальника Управления дошкольного образования администрации Норильска за необеспечение питанием ребенка с пищевыми особенностями, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, которая ранее вмешалась в ситуацию.

Из поступившего в аппарат омбудсмена обращения следовало, что дочка заявительницы посещает дошкольное образовательное учреждение. С учетом имеющегося врожденного заболевания ей показана строгая диетотерапия, однако из-за отсутствия в детском саду специального меню, которое должно было быть составлено при участии врача-генетика необходимой квалификации, ребенок необходимым питанием не обеспечен. В связи с этим девочка вынуждена была посещать учреждение только по несколько часов в первой половине дня. «Вместе с тем, закон об образовании четко устанавливает ответственность образовательных учреждений не только за организацию питания обучающихся, но и за обеспечение охраны их здоровья. Кроме того, согласно методическим рекомендациям по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, необходимо учитывать индивидуальные особенности несовершеннолетних, в том числе их потребность в диетическом питании», — сообщает пресс-служба Кузнецовой.

В целях защиты интересов и законных прав ребенка омбудсмен обратилась в прокуратуру Красноярского края. Проверка надзорного ведомства подтвердила, что дошкольным учреждением не было принято действенных мер для организации питания воспитанницы. В адрес начальника Управления дошкольного образования администрации Норильска внесено представление, устранение выявленных нарушений взято на контроль региональной прокуратуры.

«Для нас тема обеспечения детей питанием в школьных и дошкольных организациях особенно близка: весь прошлый год мы работали в этом направлении, проверяли образовательные учреждения, выявляли нарушения и боролись за их устранение, проводили совещания, вместе с ведомствами, общественными организациями и родительскими сообществами вырабатывали предложения и добивались системных решений. В настоящее время мы как раз обрабатываем итоги проведенного нами мониторинга обеспечения питанием детей с пищевыми особенностями в образовательных учреждениях регионов в форме родительского контроля с участием Советов отцов. Результаты этого мониторинга будут представлены позже, но уже сейчас можно говорить об имеющихся проблемах во многих субъектах: есть регионы, в которых питание для детей с пищевыми особенностями вообще никак не организовано. Мало обеспечить финансирование организации питания обучающихся (хотя это тоже важно), еще необходимо охватить все категории детей, создать понятный механизм этой работы, эту задачу нам предстоит решить», — сказала Кузнецова.