МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Общественники, эксперты и представители профильных министерств должны объединить свои усилия в решении проблемы доступности адаптивных видов спорта и физической культуры для детей с особенностями развития, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе заседания рабочей группы общественного совета при омбудсмене.

Кузнецова напоминает, что тема адаптивного спорта и физической культуры для детей с особенностями развития очень важна не только с точки зрения их реабилитации, но также с точки зрения их социализации и самореализации.

«Мы сегодня с вами говорим больше, чем о спорте, больше, чем о здоровье, мы говорим о смысле, целях, о некоторых системообразующих вещах в отношении детей с инвалидностью», — сказала уполномоченный и привела статистику, согласно которой в 2018 году количество детей-инвалидов, охваченных организованными формами занятий адаптивным спортом, составило 13,7%. При этом, по ее словам, большая часть из них имеет заболевания, которые не требуют специальных условий для занятий. Задача по увеличению охвата дополнительным образованием несовершеннолетних поставлена и в национальном проекте «Образование», напомнила омбудсмен.

В ходе заседания его участники озвучили основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться родителям при посещении их детьми-инвалидами кружков и секций. Среди таковых: отсутствие доступности объектов спорта и физической культуры для таких несовершеннолетних, отсутствие соответствующих условий, доступной среды, отсутствие тренеров и педагогов, низкая информированность о существовании специализированных программ и проектов в регионе, слабая методическая база. Кузнецова на это с сожалением сообщила, что на данный момент все возникающие вопросы по обеспечению ребенка с особенностями развития формами дополнительного образования приходится решать с коллегами из регионов в «ручном режиме». В связи с этим Кузнецова предложила объединить усилия общественников, экспертов, представителей профильных министерств.

«Нам с вами необходимо составить план действий с понятными сроками и ответственными лицами. Есть несколько задач — это доступность адаптивных видов спорта и физической культуры для детей с особенностями развития, подготовка профильных специалистов, проработка методических материалов, повышение информированности родителей и другие», — сказала Кузнецова.

Все озвученные на заседании сторонами предложения войдут в резолюцию для дальнейшей проработки.