МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обеспокоен ситуацией, в которой сотни россиян не имеют возможности вернуться домой из стран, закрывших воздушное сообщение из-за распространения коронавируса, сообщает пресс-служба органа.

Например, накануне особенно остро стоял вопрос с возвращением туристов из Черногории, сказали в Совете.

"Хорошо, что эта проблема быстро разрешилась и обеспокоенность российских властей и гражданского общества была услышана. Правительство Черногории разрешило вылет российских рейсов, вернувших более тысячи наших граждан домой, однако ситуация приобретает более серьезные масштабы. Мы получаем информацию о том, что в целом ряде других стран россияне также оказались заложниками ситуации из-за отмены рейсов. В связи с этим призываем национальные правительства к оперативному взаимодействию с министерством иностранных дел России и диппредставительствами по возвращению российских туристов домой", — заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.

По имеющейся у органа информации, порядка двух тысяч россиян обратились в МИД России с просьбой помочь им вернуться из-за рубежа. Заложниками ситуации оказались туристы в Египте, Молдавии, Марокко, на Филиппинах и еще в ряде стран, однако точное число сограждан, которые не могут вовремя вернуться домой, установить пока не удается, уточнили в Совете.