МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов приветствует освобождение генерального директора и акционера АО "Т-Платформы" Всеволода Опанасенко из СИЗО и надеется на скорейшее прекращение уголовного дела, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

В среду Мосгорсуд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении Опанасенко и начальника управления связи Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Александра Александрова. 

«Освобождение Опанасенко из СИЗО – очередной кирпич в здание новой практики применения меры пресечения для предпринимателей согласно статье 108 УПК РФ. Надо вообще помнить, что обвиняемый по экономическому преступлению, находящийся в камере СИЗО, а не дома под домашним арестом – это в любом случае косвенный ущерб для экономики. И в этом направлении еще есть над чем работать в общем плане, а не в частностях. Мы продолжаем ждать от Верховного суда более активного продвижения залога как меры пресечения», - сказал Титов.

По мнению бизнес-омбудсмена, в действиях разработчика суперкомпьютеров нет состава преступления. «На мой взгляд, сама фактура обвинения под большим сомнением. На результаты электронных аукционов влиять он не мог, обязательства по госконтрактам выполнены, претензии у сторон отсутствуют. Ждем решения суда», - пояснил уполномоченный.

Изначально фигурантам было предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями). Впоследствии следственные органы переквалифицировали действия обвиняемых по статье 159 УК РФ (мошенничество). 

Следствие считает, что Опанасенко решил получить преимущественные условия при заключении госконтракта на поставку МВД России нескольких тысяч комплектов автоматизированных рабочих мест (АРМ) на сумму свыше 357 миллионов рублей, для чего склонил Александрова к совершению преступления. При этом Александрову якобы было известно, что поставляемое оборудование не соответствует по техническим характеристикам оборудованию, необходимому для нужд МВД. 

АО «Т-Платформы» — российская компания, основанная в 2002 году, разработчик суперкомпьютеров, поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений. Компания также производит компьютеры «Таволга Терминал 2ВТ1» на базе российского процессора «Байкал-Т1».