МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Готовность президента Владимира Путина перенести дату всероссийского голосования по поправкам в Конституцию с 22 апреля на другой день, если того потребует ситуация с коронавирусом, свидетельствует о его правильных приоритетах, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Вчера была определена дата общероссийского голосования, состоялась встреча президента с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой, которая заверила главу государства о готовности избирательной системы к началу процесса, предшествующему голосованию. Речь идет об информировании граждан, подготовке необходимых списков. Прозвучали очень важные слова о том, что здоровье и безопасность граждан являются приоритетными и руководство страны будет наблюдать за развитием ситуации, связанной с вирусом. В случае критической ситуации голосование может быть передвинуто, такой вариант остается в резерве. То, что избирательная система предусматривает меры защиты здоровья граждан, я убедился буквально только что беседуя с председателем избирательной комиссии Саратовской области. Как раз сейчас началась конференция ЦИК с региональными избиркомами, где в том числе обсуждается вопрос безопасности в период голосования», — сказал Брод.

По словам эксперта, в регионы планируется направить защитные медицинские маски и антибактериальные средства защиты.

«Высказано предложение, и я его считаю разумным, чтобы на избирательных участках могли присутствовать представители здравоохранения и измерять при необходимости температуру избирателей. Что касается самого голосования, то сейчас начинается период информирования. Например, в Саратов поступят 50 видеороликов, подготовленных ЦИК, они будут размещаться на телевидении и в интернете, в них будет разъясняться суть поправок. Будет усилено взаимодействие с общественными палатами, организован прием документов для партий, чтобы они могли выдвинуть своих представителей для наблюдения. Я вижу серьезную готовность избирательной системы, так что нагнетание панических настроений и страхов не является оправданным», — заключил Брод.