МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова посетила Центр имени Елизаветы Глинки, сообщает ее пресс-служба.

Детскому омбудсмену провели экскурсию по музею, рассказывающему о благотворительности, о причастных к этому людях, а также продемонстрировали камерную выставку, на которой представлены личные вещи доктора Лизы, в том числе письма, награды, фотографии.

"Здесь же уполномоченный по правам ребенка с представителями Благотворительного фонда им. Елизаветы Глинки "Доктор Лиза" обсудила вопросы оказания помощи детям, пострадавшим в результате военных действий, стихийных бедствий и катастроф, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации" - говорится в сообщении.

Кузнецова одна из первых поддержала идею создания в Москве данного центра: в апреле прошлого года состоялась ее встреча и представителей Фонда, на которой была озвучена инициатива. В феврале, в день рождения Глинки, Центр начал свою работу.

Врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза, в 2007 году создала международную благотворительную общественную организацию "Справедливая помощь Доктора Лизы". Ее основная задача — оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. Также с марта 2014 года "Справедливая помощь Доктора Лизы" стала заниматься организацией лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на Юго-Востоке Украины, в различных лечебных учреждениях России. Елизавета Глинка погибла в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года, когда самолет выполнял плановый полет в Сирию.