МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращение директору Федерального Бюро тюрем министерства юстиции США Майклу Карвахалю в защиту прав российского гражданина Олега Никитина, которому грозит наказание по нескольким статьям, сообщает ее пресс-служба.

По данным омбудсмена, Никитин имеет ряд хронических заболеваний и нуждается в регулярном приеме определенных лекарственных средств, однако ему не был проведен медицинский осмотр и не согласован прием медикаментов.

"Исходя из исключительно гуманитарной миссии прошу вас предоставить российскому гражданину необходимую квалифицированную медицинскую помощь, а также направить в мой адрес информацию о состоянии его здоровья", — следует из документа , опубликованного на сайте уполномоченного.

Никитину и еще нескольким фигурантам дела грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в 1 миллион долларов по обвинению в нарушении Международного закона о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и Закона о реформе экспортного контроля (ECRA) от 2018 года, а также до 5 лет заключения и штраф в 250 тысяч долларов за сговор с целью обмана Соединенных Штатов.