МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Особое значение проект «Бессмертный полк России» имеет для детей-сирот, которым необходимо помочь найти информацию о прабабушках и прадедушках, воевавших за родину. С соответствующей инициативой уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила в ходе рабочей встречи с руководителем Исполкома движения Артемом Хуторским.

В начале встречи детский омбудсмен Анна Кузнецова подчеркнула, что Институт уполномоченных по правам ребенка уже на протяжении нескольких лет реализует проекты патриотической направленности для детей и молодежи — «Письмо солдату», «Юнармия. Наставничество», «Класс доброты. Герои нашего времени». Особую роль в них занимает тема детей-героев военных лет и настоящего времени.

Уполномоченный напомнила, что в прошлом году 9 Мая в некоторых регионах страны в рядах полка прошли воспитанники детских домов, школьники, дети, совершившие героические поступки. Они пронесли портреты детей-героев, которые погибли в Великой Отечественной войне.

«Эти герои погибли в совсем юном возрасте, у них нет ни детей, ни внуков, которые могли бы пронести их портреты 9 Мая. И в этом году мы продолжим начатое дело, у школьников также будет возможность пронести в рядах «Бессмертного полка» портреты своих сверстников-героев. Особое значение этот проект имеет для детей-сирот. Я знаю, что многие из них хотели бы принять участие в шествии, но не имели возможности, так как совсем ничего не знают о своих родственниках, бабушках и дедушках, которые, возможно, воевали. Знание об историческом прошлом нашим детям придает силу», — отметила Кузнецова.

Хуторской поддержал ее инициативу, а также предложил взаимодействие по еще одному направлению, которое поможет воспитанникам детских домов узнать о своих родственниках, воевавших в Великую Отечественную войну, благодаря архивам Министерства обороны.

«Для детей-сирот, у которых есть возможность отыскать их прадедушек и других родственников, это было бы особенно важно. Но, безусловно, им в этом нужна помощь. Например, есть Совет отцов, «Юнармия», с которыми мы уже давно взаимодействуем, они могли бы помочь ребятам в этом направлении», — сказала уполномоченный. По словам Кузнецовой, некоторые воспитанники детских домов – социальные сироты, которые знают имена, фамилии своих родителей и потому могли бы разыскать информацию о своих воевавших дедушках и прадедушках.

Стороны договорились проработать возможные форматы озвученных инициатив и в ближайшее время приступить к их реализации.