МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Модификация Конституции России, если она будет одобрена большинством граждан страны, необходима для дальнейшей эволюции государства, считает председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов. 

Госдума во вторник приняла законопроект о поправке к Конституции, включающий положения об ограничении числа президентских сроков, расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями, а также о русском языке как языке государствообразующего народа. 

«Я считаю, что модификация, которая пусть еще не произошла, но сам уже запущенный механизм — он очень необходим. В частности, важна главенствующая роль национального законодательства. Мы на своем примере увидели, что при реализации антикоррупционных задач, мы сталкиваемся с различного рода ограничениями на уровне международного законодательства. Это давало повод для различных инсинуаций правового характера, манипуляции нормами, поскольку международные нормы зачастую были механизмом манипуляции. А остальные страны, к примеру Китай или США, со своим законодательством шли вперед и развивались динамично. Когда эта норма принималась у нас, это было продиктовано нашим желанием встроиться в западную правовую систему, но ситуация изменилась, наступает момент, когда для эволюции нужны свои правовые механизмы. Так что я позитивно отношусь к этой истории», — сказал Кабанов.