На прошлой неделе в Кургане завершился форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», темой которого стали инвестиции в социальную сферу. Председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова рассказала РАПСИ о социальном предпринимательстве, волонтерстве pro bono и результатах форума.


Елена Андреевна, какую роль НКО играют в развитии социального инвестирования?

НКО – это главный институт гражданского общества. Если понимать социальное инвестирование в широком смысле, то это привлечение разных ресурсов для решения каких-то проблем, но в отличие от пожертвований, они предполагают возврат, но не в виде денег, а в виде социального эффекта. А социальное инвестирование в узком смысле этого слова (инвестиции социального воздействия) предполагает не просто возврат в виде социального эффекта, но и еще финансовых средств. В обоих случаях НКО могут быть исполнителем таких проектов. Кроме того, есть такие некоммерческие организации, которые выступают социальными инвесторами, например, фонд «Наше будущее». И, наконец, НКО также могут быть операторами проектов социального воздействия, то есть теми, кто отслеживает, мониторит, контролирует и организует весь процесс.

Президентский грант тоже можно считать социальной инвестицией. Для того чтобы его получить, организация не просто должна доказать, что она решает актуальную проблему, но и в заявке описать, как она будет оценивать достигнутый социальный эффект, а затем в отчете указать выполнен ли этот результат или нет. Иными словами, социальная инвестиция предполагает социальный эффект, который может быть оценен и посчитан.

Как, на Ваш взгляд, должна быть выстроена система социального инвестирования в России?

Если говорить про Курганскую область, с одной стороны, там, безусловно, есть социальные проблемы, даже, может быть, больше, чем в других регионах. А с другой стороны, есть некоммерческие организации, которые уже какие-то из этих проблем решают, пускай локально, точечно и для какой-то целевой аудитории, но тем не менее определенный опыт они накопили и могут помочь государству. Более того, они уже научились привлекать социальные инвестиции не из региона, потому что он дотационный. Однако они жалуются на то, что власть, планируя свои программы, не использует потенциал НКО. В идеале орган власти должен привлекать НКО и вместе с ними разработать план действий. Власть должна думать так: «У нас есть проблема, мы хотим ее решить, вот у нас не только региональный ресурс, но у нас есть НКО, которая готова вложиться в решение этих проблем, у нас есть бизнес, который готов в это инвестировать». Нужно эти ресурсы, которых у нас не так много, объединять и выстраивать систему — власть-НКО-бизнес.

В одном из интервью Вы говорили, что инвестиции в социальную сферу могут быть не только финансовыми. Какими еще?

Это может быть имущественная поддержка нуждающихся семей или интеллектуальный труд (волонтёрство pro bono). Предположим, что в Кургане не все дети охвачены программами здорового образа жизни или профилактики наркомании и алкоголизма и какая-то компания, зная об этом, разрешает своим сотрудникам один день в месяц вместо рабочего дня пойти в школу и организовать кружок на эту тему. Это можно будет считать инвестицией в том случае, если после завершения этой программы будет оценен социальный эффект - посчитано, снизилось ли употребление наркотиков среди подростков или нет.

Когда речь идет о социальных инвестициях, часто говорят про социальное предпринимательство, насколько это явление развито в нашей стране?

В России социальное предпринимательство развивается давно, и долгое время люди, которые реально этим занимаются, просто не относили себя к этой категории, так как не было такого понятия. Сейчас это термин постепенно приживается, тем более появился соответствующий закон и легче стало понять, кто социальный предприниматель, а кто — нет. Зачем это нужно? По идее вслед за принятием закона и определенных нормативных правовых актов на региональном уровне должны запуститься Единые реестры социальных предпринимателей, для которых появятся льготы и преференции.

Пока трудно сказать, какие есть проблемы в данной сфере, потому что сейчас только все начинается. Другое дело, что там, где уже такие реестры были и проводились определенные программы поддержки — акселераторы, они охватывали не только предприятия малого среднего бизнеса, но и некоммерческие организации. Когда еще не было закона НКО тоже могли называть себя социальным предпринимателем, если они занимались предпринимательской деятельностью для достижения общественной пользы. Но сейчас закон исключил НКО из этой категории — социальными предпринимателями могут быть только ООО, поэтому здесь есть некоторые сложности.

На прошлой неделе в Кургане завершился форум, что дальше в этом направлении будет делать ОП?

Курганской области и округу очень повезло, потому что впервые за всю историю форума «Сообщество» сюда приехали эксперты, которые рассказали о новом для России инструменте — инвестициях социального воздействия: как это строится и как можно включиться в этот процесс. Самое важное, что мы подготовим рекомендации правительству Курганской области (уже появилось соответствующее постановление). Кроме того, мы будем рекомендовать министерству финансов и ВЭБу, чтобы они больше популяризировали этот инструмент.

Во время форума мы собрали кучу предложений о том, что нужно делать органам власти и самим некоммерческим организациям Курганской области, чтобы тот потенциал, который есть в некоммерческом секторе региона, активизировать, поддержать и развить. А потенциал мы почувствовали огромный — тут столько активных людей, которые уже очень много делают. В основном они жалуются не на то, что не хватает денег, как в других регионах, а на то, что не используют их возможности и не привлекают к работе.

Цель форума «Сообщество» — выявить лучшие региональные и федеральные практики общественной активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.

Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам мероприятий будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.