МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Главной проблемой ряда столичных студенческих общежитий является их недостаточное финансирование, к такому выводу пришел член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин после ознакомления с результатами первого Дня общественного контроля за соблюдением прав жителей студенческих общежитий в Москве. 

Проверку 22-ух общежитий провел Комитет за гражданские права, участие в ней приняли около 45 активистов. 

"Во многих местах мы увидели, что финансирование идет в минимальном объеме. Например, в одном из общежитий РГСУ чудесный охранник и комендант, нет никакой казенщины, но само здание просто разваливается. Где-то были протечки — потолок не отремонтирован. Ступеньки разбиты. Комендант просит отремонтировать, но ему говорят, что ждут реновации, здание скоро снесут, и так продолжается уже полтора года. И если плохое состояние жилищного фонда еще можно объяснить, то объяснить, почему вуз не финансирует ремонт стиральных машин или холодильников — непонятно. В ряде общежитий мы увидели явную экономию средств", — рассказал правозащитник, второй проблемой назвав развитие инфраструктуры общежитий. Так, к примеру, в ряде зданий нет оборудованных курилок, мест для  парковок, плохо организован подъезд для специального транспорта и почти нигде нет комнат для занятий студентов.

"Конечно, эти проблемы не глобальные и от отсутствия учебной комнаты не умрешь, но тем не менее. По итогам мониторинга мы планируем провести большое совещание с участием представителей ректората, министерства образования и науки, чтобы выработать единые стандарты требований к студенческим общежитиям", — сказал член Совета.