МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в прокуратуру в защиту жилищных прав многодетного отца, следует из документа, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ.

Омбудсмен признаётся, что очень обеспокоена судьбой обратившейся к ней за помощью семьи. «Отчаявшись найти правду и добиться справедливости, они приехали ко мне все вместе (родители и трое маленьких сыновей), чтобы рассказать свою историю и попросить помочь им сохранить крышу над головой. Эти люди оказались в крайне тяжелой жизненной ситуации: в настоящий момент они находятся на грани выселения», — рассказывает Москалькова. 

По ее словам, глава семьи являлся основным акционером и директором хлебозавода, градообразующего предприятия Углича. В результате произошедших долевых споров, судебных разбирательств и махинаций партнёров, которых заявитель считал надежными товарищами, предприятие было приведено к разрухе и банкротству. По признанию самого мужчины, он поступил опрометчиво. Так, чтобы спасти завод, он взял кредит в банке под залог единственного жилья — квартиры, в которой жила его семья.

«В результате вырученные деньги не помогли, предприятие спасти не удалось из-за нестабильной в то время экономической ситуации в стране. А кредит впоследствии банк продал микрофинансовой организации.

Компания решила ускорить процесс взыскания долга и сразу после покупки кредита подала в суд, который постановил взыскать долг с имущества. Так квартира была передана в службу судебных приставов для реализации на торгах и затем продана. Причем сделка купли-продажи вызывает серьезные сомнения ввиду сильно заниженной стоимости жилья.

Семья решила обжаловать результаты торгов, но получила отказ. Вместе с этим новый собственник квартиры, купивший ее на торгах, решил выселить бывших владельцев и запустил судебное разбирательство.

И теперь многодетная семья всеми силами борется за то, чтобы не потерять свое единственное жилье», — рассказывает уполномоченный. 

Москалькова опасается за будущее детей семьи, если те останутся без крыши над головой.

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь этой семье. Будем присутствовать на судебных заседаниях, обратимся в Генпрокуратуру по вопросу проверки законности проведенных торгов. Очень надеюсь, что нам удастся добиться справедливости, и семья снова заживет счастливо в своем доме», — заключила омбудсмен.