МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Встречи президента России Владимира Путина с общественностью – это уникальный формат, который позволяет гражданам рассказать о «болевых точках» и получить обратную связь, сообщил РАПСИ член Общественной палаты Краснодарского края, директор АНО «Центр по защите прав землепользователей» Антон Коновалов.

Ранее президент утвердил перечень поручений по итогам встречи с представителями общественности в Республике Адыгея в конце декабря прошлого года.

«Я задавал президенту вопрос о перезапуске информационно-консультационных центров для поддержки начинающих фермеров. Не каждый лидер встречается с общественностью и спрашивает о болевых точках. Одно дело, когда проходят встречи с правительством, а другое — с обществом. Это уникальный формат, когда в зале есть представители общества и почти нет чиновников. Президент слышит и получает обратную связь», — сказал Коновалов.

По итогам встречи президент поручил правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов при участии Общественной палаты провести анализ существующей практики и представить предложения по созданию на базе информационно-консультационных центров и центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров системы организационно-консультационной помощи начинающим предпринимателям, проживающим в сельской местности, по принципу «одного окна» (по аналогии с работой многофункциональных центров и пунктов мобильной помощи).

«У нас родилось предложение о перезапуске информационно-консультационных центров, куда начинающий предприниматель может прийти и ему помогут составить бизнес-план, заплатить госпошлину, составить заявку на грант и так далее. Иными словами, в таком центре он сможет получить всю нужную информацию и сформировать весь пакет документов для получения гранта. Сейчас же для того, чтобы получить помощь государства, предпринимателю необходимо пройтись по пяти разным местам», — пояснил член Общественной палаты.

Он также добавил, что грантовая поддержка играет значительную роль в развитии сельского хозяйства. «Большинство мер государственной поддержки в сфере сельского хозяйства подразумевают невозвратное финансирование фермеров и хозяйств в размере 90%, еще 10% — это личные средства предпринимателя. Такая система позволяет развивать бизнес на селе», — заключил собеседник агентства.