МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Институт наставничества, гендерное равенство и просвещение общества — факторы, способствующие повышению уровня участия женщин в общественно-политической жизни России. Об этом эксперты Совета Европы заявили на мероприятии по обмену опытом между поколениями нынешних и будущих женщин-политиков.

Мероприятие прошло в рамках совместного проекта Совета Европы и Российской Федерации. Его целью является расширение возможностей будущих женщин-лидеров и повышение уровня участия женщин в общественно-политической жизни России.

«Самое главное, чем занимается Совет Европы, — это содействие в распространении информации об успешных практиках, которые уже есть. Мы стараемся показывать те методы, которые дают результаты. Например, данное мероприятие демонстрирует институт наставничества. Это мероприятие — важная инициатива, так как оно демонстрирует молодым людям, что то, к чему они стремятся, возможно. Не просто в виде каких-то заявлений или литературы о том, как достигать цели, а в виде конкретных живых примеров людей, которые в сложных условиях добились своего и построили карьеру», — сказал эксперт Совета Европы Маурицио Моска.

В рамках мероприятия наставники и участницы обсудили вопросы, посвященные избирательным кампаниям и партийной политике, принципам этичного лидерства, налаживанию контактов в политической сфере, а также вопросам безопасности и домогательства.

Эксперт Совета Европы Илиана Балабанова подчеркнула, что для возможности участия женщин в общественно-политической жизни необходимы структурные реформы. «Я считаю, что все темы, которые здесь обсуждались очень важны. Самый главный вывод — это то, что необходимы структурные реформы и системные преобразования, нужны законодательные инициативы и меры по изменению менталитета, то есть нам нужны конкретные действия в каждом из этих направлений для того, чтобы женщины могли активнее участвовать в политической жизни. Например, одной из мер может стать отпуск по уходу за ребенком для мужчин, а не только для женщин, а также отказ от разделения профессии на мужские и женские и многое другое», — считает эксперт.

По ее словам, также необходима просветительская работа с обществом о гендерном равенстве. «Я хочу подчеркнуть, что очень важно работать с молодым поколением, здесь образование и СМИ должны сыграть свою роль. Молодежи необходимо объяснить, что гендерное равенство работает на пользу не только женщинам, но и мужчинам», — добавила Балабанова.

По словам организаторов, планируется, что результатом данных мероприятий по обмену опытом станет налаживание контактов и связей, которыми участницы будут пользоваться и после мероприятия: делиться друг с другом практиками и опытом или обращаться за советом.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы», который реализуется Советом Европы, Уполномоченным по правам человека в РФ, Министерством труда и социальной защиты, при поддержке Министерства иностранных дел. Проект направлен на предотвращение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении них, а также на участие женщин в общественной и политической жизни.