МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Наказание за распространение фейковых сообщений должно быть максимально публичным, чтобы другие осознавали последствия таких действий, сообщил глава Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по СМИ Александр Малькевич.

"Мы хотим, чтобы процедура наказания была максимально публичной. В том числе чтобы предостеречь тех, кто собирается подключаться к подобным процессам, чтобы все знали, что это не пройдёт просто так", — сказал Малькевич на расширенном заседании рабочей группы.

Технология распространения недостоверных сообщений, напоминает эксперт, как правило одинакова: "вброс" появляется сначала в соцсетях, затем подключаются авторитетные площадки, официальные СМИ и федеральные телеканалы. Одной из ключевых тем ложных "новостей"  стал коронавирус, отметил Малькевич.

"Текстовые, голосовые сообщения в чатах, особенно в родительских сообществах, женским голосом — специально доверительная интонация.... При этом мы знаем реальную статистику по коронавирусу, существует соответствующий ресурс, который это показывает. В разных городах, в разных регионах, в самых разных социальных сетях — с одинаковыми формулировками, по тем технологиям, которые были отработаны во время трагедии в "Зимней вишне", вся эта история происходит.... В целом по три тысячи сообщений в день выбрасывается с определённой долей ритмичности", — пояснил глава Комиссии ОП по СМИ.