МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. На фоне коронавируса в социальных сетях зафиксирован поток ложных сообщений, заявил председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич и призвал граждан тщательно проверять любые сообщения по этой теме.

Так, по его словам, в начале недели в социальных сетях появилась аудиозапись, на которой девушка просит «максимально распространить информацию о том, что в Москве 20 тысяч заболевших коронавирусом».

Малькевич заверяет, что данная информация не соответствует действительности.

«Независимые источники приводят данные о том, что в России зарегистрированы считанные случаи заражения коронавирусом, их шесть», — добавил общественник.

По его словам, фейк активно тиражируется в соцсетях в разных городах страны с примерно одинаковыми формулировками. «Российские специалисты в области IT-безопасности уже заявили, что благодаря использованию технологий графового анализа данных Group-IB был выявлен факт искусственного распространения голосового сообщения», — сказал Малькевич.

Эксперт отмечает, что раньше изготовители фейков играли на эмоциях людей из регионов, теперь же страх и панику пытаются нагнать среди жителей столицы.

«К сожалению, реки лжи не сокращаются. Подобные фейки запускают уже не первый раз. С января этого года в соцсетях и новых медиа на россиян обрушился большой поток лживых сообщений на фоне коронавируса. Так, в регионах распространялись слухи о том, что «из-за высокого уровня опасности пришлось уехать за город всей семьей», «официальные источники сообщают о сотнях погибших»; позже люди пытались продвигать свой бизнес — кто-то рекламировал наращивание ресниц, другие пытались увеличить продажи алкоголя. Главное — это все якобы поможет защититься от страшной болезни», — рассказал глава Комиссии по СМИ.

Малькевич призывает не верить вбросам, которые ежедневно плодят службы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в России.

«Наша задача — выводить их на чистую воду и рассказывать правду», — сказал он.

По состоянию на 2 марта зафиксировано более 12 тысяч постов, репостов, публикаций, транслирующих фейковую новость о вирусе, сообщает пресс-служба палаты. Предположительно, цель данных провокационных действий — усиление панических настроений среди москвичей.