КУРГАН, 3 мар — РАПСИ. Работа общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и состояние прав человека в Курганской области в местах принудительного заключения получили высокую экспертную оценку, сообщил РАПСИ член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов.

В эти дни в Кургане проходил круглый стол, посвященный деятельности ОНК субъектов РФ, входящих в состав УрФо, и путях повышения эффективности их работы. Мероприятие состоялось на площадке форума «Сообщество».

«Работу ОНК и состояние прав человека в Курганской области в местах принудительного заключения я оцениваю на отлично. Своими глазами увидел, какой там порядок. В первую очередь, мы смотрим не на ту показуху, которую нам обязательно будут показывать, а в глаза людей, которые там содержатся, в них отображено всё», — сказал Носов, отмечая, что в Кургане содержится около 4 тысяч заключенных.

По словам общественника, никаких ЧП и серьезных замечаний не было выявлено. «Привели только один негативный случай, да и то по нему до сих пор нет судебного решения. Человек регулярно нарушал режим и пять лет находился в одиночной камере, в следствие чего, возможно, сошел с ума. В этом пытаются обвинить сотрудника УФСИН, но я сомневаюсь в правомерности такого обвинения, так как сотрудник не мог учесть индивидуальные особенности этого человека», — рассказал Носов.

Однако, как отметил собеседник агентства, в ходе круглого стола была выявлена проблема ВИЧ-инфицированных заключенных, связанная с правовой неграмотностью. «В этом и плюс такого круглого стола: на основе этой системной проблемы, этой недоработки, мы будем составлять письмо на имя директора УФСИН. Проблема заключается в плохой информированности ВИЧ-инфицированных осужденных, которые имеют право на лечение, но которое они не проходят из-за того, что просто не владеют этой информацией», — пояснил член ОП.

Кроме того, Носов рассказал о проблемах с доступом в учебные заведения, где принудительно содержатся несовершеннолетние девочки. «Чтобы членам ОНК туда попасть, нужно писать письмо на министра образования и проходить эту процедуру. Этим вопросом было бы интересно заняться, по идее здесь нужна строка в законе, хотя таких мест всего два в России. [...] ОНК должны следить за местами, где люди содержатся принудительно, а попасть туда в любой момент они не могут», — заключил Носов.

Цель форума «Сообщество» — выявить лучшие региональные и федеральные практики общественной активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.

Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам мероприятий будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.