МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев приветствует решение кассационного суда, который отправил на новое рассмотрение дело Константина Котова, осужденного за неоднократные нарушения на митингах, сообщает пресс-служба органа.

Второй кассационный суд общей юрисдикции в понедельник вернул в апелляцию дело активиста.

"Несмотря на что, Конституционный суд давал разъяснения по применению статьи о неоднократных нарушениях на митинге, и указывал, что лишать свободы можно не просто за участие, а за  серьезные опасные деяния, суд отправил Котова в колонию на четыре года. Совет по правам человека выступал в его защиту, в том числе перед президентом. Мой коллега Николай Сванидзе на встрече 10 декабря обращал внимание главы государства на уголовное дело Котова. И уже в январе президент поручил Генпрокуратуре организовать проверку законности и обоснованности этого обвинительного приговора, и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования. Свою роль в деле сыграла и Татьяна Москалькова. Она выступила с просьбой пересмотреть приговор. Надеемся на объективный пересмотр дела", - прокомментировал решение кассационной инстанции Фадеев.

В октябре 2019 года Мосгорсуд подтвердил законность приговора в отношении активиста, которым ему было назначено 4 года колонии. Котов останется под арестом до 2 мая.

В кассацию обратилась не только защита активиста, но и Генпрокуратура, которая просила снизить наказание до одного года из-за "несоразмерности его проступка". Защита в кассационной жалобе просила суд освободить их доверителя. Представители уполномоченного по правам человека в ходе судебного заседания отметили, что назначенное наказание "является чрезмерно суровым".